XVII Settimana Mozartiana Chieti dal 26 al 31 luglio 2016
XVII Settimana Mozartiana Chieti dal 26 al 31 luglio 2016

Il programma generale 

Martedi' 26 luglio 2016

 

1. TEATRO MARRUCINO

dalle ore 21,00

VISITE GUIDATE

Mostra: La Prima Arte, l'evoluzione degli strumenti per il disegno, il calcolo ed il rilievo architettonico dal XVIII al XIX secolo. Collezione privata dell'Architetto Fabio Treviso

 

2. PIAZZA TRINITA'

BABY MOZART

ore 21,00

FLOWS 'N FLAMES

 

3. PIAZZA G.B. VICO

SALOTTO LETTERARIO

ore 21,30

GLI OTTONI DI CLAUDIO

Fausto Esposito, tromba

Marco Pizzica, tromba

Alessandro Sciaretta, tuba

Lorenzo d'Ascanio, trombone

Vincenzo Tinari, corno

Luca Ricciuti, batteria e percussioni

Fabio Rotolone, contrabbasso

Direzione: Fausto esposito

a seguire

OTTO AUTORI IN PIAZZA

Luca Di Francescantonio

FIORE D’ORIENTE

 

4. CHIESA S. DOMENICO AL CORSO

MOZART IN CHORUS

ore 21,00

MEDITERRANEO XXI

Mauro Colantonio, Viola da gamba, flauto e direzione

Cecilia Grifone, violino

Miriana Faieta, Voce

Manuel Virtù, Liuto e strumenti a pizzico

Sara D'Amico, arpa

Denis Di Donato, percussioni

Pietro Pancella, contrabbasso 

 

5. BOTTEGA D'ARTE E SALA EXPO

ESPOSIZIONI PITTORICHE E FOTOGRAFICHE

Bottega d'Arte

Mostra personale di Giselda Marocchi “Athmosfere”

Sala Expo

[Re]Fusioni "Un Click di parole" 

A cura di Monica Conserotti e Andrea Magno

 

6. L.go MARTIRI DELLA LIBERTA’

MOZARTOUVERTURE

ore 19,00

WOLFGANG ENSAMBLE

Silvia Monti: Violino

Marialice Torriero: Flauto

Ilaria Campili: Pianoforte

France

sca Andrea Sbaraglia: Viola

 

7. PIAZZA VALIGNANI

SALOTTO D'ACCOGLIENZA

INFO POINT

LABORATORIO PIGOTTE

dell'UNICEF

 

9. ANTICA PESCHERIA

 PRIMO APPLAUSO

ore 21,00

Accademia Musicale di Spoltore

dir: Giuseppina Perinetti

 

10. PORTA  PESCARA

JAZZ MOZART

ore 22,30

NICOLA DI CAMILLO Trio ft. MAX IONATA

Bro

Nicola Di Camillo: Contrabasso

Max Ionata: Sax tenore

Angelo Trabucco: Piano e Synth

Roberto Desiderio: Batteria

 

11. CORTEO STORICO E VESTIZIONE DELLA DAMA

DAL TEATRO MARRUCINO PROMENADE A RAGGIUNGERE TUTTI I SALOTTI

ore 21,30

CORTEO STORICO - PROMENADE

      

12. CASINA DEI TIGLI

ore 21,30

Rassegna di Arte Contemporanea MozArtin Villa: Maria Basile e Sara Forlivesi

Luigi Blasioli 4th ft M. Supnick

 

13. PALAZZO LEPRI

ore 21,30

GOSPEL SOUND MACHINE

Direzione Artistica: Paolo Zenni

 

14. LIBRERIA  DE LUCA

ore 21,30

Conversazioni letterarie con gli scrittori: Sandro de Nobile, Massimo Carulli, Mauro Ammirati, Desirée D'Anniballe, modera Vito Moretti

 

Mercoledi' 27 luglio 2016

 

1. TEATRO MARRUCINO

dalle ore 21,00

VISITE GUIDATE

Mostra: La Prima Arte, l'evoluzione degli strumenti per il disegno, il calcolo ed il rilievo architettonico dal XVIII al XIX secolo. Collezione privata dell'Architetto Fabio Treviso

 

2. PIAZZA TRINITA'

BABY MOZART

ore 21,00

FLOWS 'N FLAMES

 

3. PIAZZA G.B. VICO

SALOTTO LETTERARIO

ore 21,30

TRIO IRIS

Flavia Di Muzio: Arpa

Cinzia Zuccarini: Violino

Alan Di Liberatore: Violoncello

a seguire

OTTO AUTORI IN PIAZZA

Angela Rossi

ANGELI CUSTODI UNA PRESENZA AMICA

 

4. CHIESA S. DOMENICO AL CORSO

MOZART IN CHORUS

ore 21,30

CORO G. PUCCINI

Direttore: Loris Medoro

 

5. BOTTEGA D'ARTE E SALA EXPO

ESPOSIZIONI PITTORICHE E FOTOGRAFICHE

Bottega d'Arte

Mostra personale di Giselda Marocchi “Athmosfere”

Sala Expo

[Re]Fusioni "Un Click di parole" 

A cura di Monica Conserotti e Andrea Magno

 

6. L.go MARTIRI DELLA LIBERTA’

MOZARTOVERTURE

ore 19,00

TRIO D’ARCHI DAVI’

Daniela Stancu: Violino

Viola D’Ambrosio: Violino

Violeta Stancu: Viola

 

7. PIAZZA VALIGNANI

SALOTTO D'ACCOGLIENZA

INFO POINT

LABORATORIO PIGOTTE

dell'UNICEF

 

9. ANTICA PESCHERIA

 PRIMO APPLAUSO

ore 21,00

Associazione FREE SOUND

dir. Daniela Torto

 

10. PORTA  PESCARA

JAZZ MOZART

ore 22,00

 Marco Fumo Piano Solo

Scott Joplin compositore americano

ore 23,00

Michele Di Toro Piano Solo

Mozart in Jazz

 

11. CORTEO STORICO E VESTIZIONE DELLA DAMA

DAL TEATRO MARRUCINO PROMENADE A RAGGIUNGERE TUTTI I SALOTTI

dalle ore 21,00  

  CORTEO STORICO - PROMENADE

 

12. CASINA  DEI TIGLI

ore 21,30

Rassegna di Arte Contemporanea MozArtin Villa: Maria Basile e Sara Forlivesi

Mobasa 4th

 

13. PALAZZO LEPRI

ore 21,30

 LE PETTELARIE

Teatro di Improvvisazione con la regia di Sergio Di Pasquale

Ore 22.30 WOLFGANG ENSAMBLE

Silvia Monti: Violino

Marialice Torriero: Flauto

Ilaria Campili: Pianoforte

Francesca Andrea Sbaraglia: Viola

 

14. LIBRERIA DE LUCA

ore 21,00

Conversazioni letterarie con gli scrittori: Antonio Tenisci, Paolo Massimo Rossi, Mario D'Angelo, Lucia Zito, Nicoletta Camilla Travaglini, Paolo Miscia, modera Vito Moretti

Giovedi' 28 luglio 2016

 

1. TEATRO MARRUCINO

dalle ore 21,00

VISITE GUIDATE

Mostra: La Prima Arte, l'evoluzione degli strumenti per il disegno, il calcolo ed il rilievo architettonico dal XVIII al XIX secolo. Collezione privata dell'Architetto Fabio Treviso

 

2. PIAZZA TRINITA'

BABY MOZART

ore 21,00

FLOWS 'N FLAMES

 

3. PIAZZA G.B. VICO

SALOTTO LETTERARIO

ore 21,30

TRIO D’ARCHI DAVI’

Daniela Stancu: Violino

Viola D’Ambrosio: Violino

Violeta Stancu: Viola

a seguire

OTTO AUTORI IN PIAZZA

Filomena Grasso

OVUNQUE ANDRAI

Arturo Bernava

SCARPETTE BIANCHE

 

4. CHIESA S. DOMENICO AL CORSO

MOZART IN CHORUS

ore 21,00

I CANTORI DI CHIETI

Direttore: Peppino Pezzulo

 

5. BOTTEGA D'ARTE E SALA EXPO

ESPOSIZIONI PITTORICHE E FOTOGRAFICHE

[Re]Fusioni "Un Click di parole" 

A cura di Monica Conserotti e Andrea Magno

 

6. L.go MARTIRI DELLA LIBERTA’

MOZARTOVERTURE

ore 19,00

PAPALE GIAMPIETRO DUO

Mariachiara Papale: Soprano

Samuele Giampietro: Pianoforte

 

7. PIAZZA VALIGNANI

SALOTTO D'ACCOGLIENZA

INFO POINT

LABORATORIO PIGOTTE

dell'UNICEF

 

8. PIAZZA SAN GIUSTINO

SALOTTO GRANDI EVENTI

ore 21,30

ANDREA BACCHETTI PIANO SOLO

FANTASIA RE- K397

RONDO RE+ K485

SONATA SIB+ K333

 

9. ANTICA PESCHERIA

PRIMO APPLAUSO

ore 21,00

 YAMAHA MUSIC SCHOOL

dir: Angela Petaccia

 

10. PORTA  PESCARA

JAZZ MOZART

ore 22,30

MISS NEW ORLEANS

Gio Gio Rapattoni

Fabiano Pellini: Sax

Bepy D’Amato: Clarinetto

Michael Supnick: Tromba

Luca Filastro: Pianoforte

 Carlo Battisti: Batteria

Guido Giacomini: Contrabasso

 

11. CORTEO STORICO E VESTIZIONE DELLA DAMA

DAL TEATRO MARRUCINO PROMENADE A RAGGIUNGERE TUTTI I SALOTTI 

dalle ore 21,00     

CORTEO STORICO - PROMENADE

 

12. CASINA  DEI TIGLI

ore 21,30

Rassegna di Arte Contemporanea MozArtin Villa: Maria Basile e Sara Forlivesi

Erika Secondino 4th

 

13. PALAZZO LEPRI

ore 21,30

OH IT’S JUST A DOMESTIC

Spettacolo Teatrale Teatri OFFesi dipescara e Belelà Chieti

Regia: Lorenzo Marvelli e irene Cocchini

 

14. LIBRERIA  DE LUCA

ore 21,30

Presentazione Libro: HaiakUimia a cura di Caudio Spinosa e Alessandra Prospero

 

15.SPECIAL EVENT

MEDITERRANEA  - PORTO TURISTICO

ore 21,30

DUO IMPROVVISO

 

Venerdi' 29 luglio 2016

 

1. TEATRO MARRUCINO

dalle ore 21,00

VISITE GUIDATE

Mostra: La Prima Arte, l'evoluzione degli strumenti per il disegno, il calcolo ed il rilievo architettonico dal XVIII al XIX secolo. Collezione privata dell'Architetto Fabio Treviso

 

2. PIAZZA TRINITA'

SALOTTO BABY MOZART

ore 21,00

ORCO RUBIO

 

3. PIAZZA G.B. VICO

SALOTTO LETTERARIO

ore 21,30

THOLOS duo

Vincenzo De Ritis: Fisarmonica

Claudio Marzolo: Contrabasso

a seguire

OTTO AUTORI IN PIAZZA

Daniela D'Alimonte

D’ANNUNZIO E IL SUO DIALETTO

 

4. CHIESA S. DOMENICO AL CORSO

MOZART IN CHORUS

ore 21,00

CONFRATERNITA CORALE DELLA CINTURA

Direttore: Fabio A. D’Orazio

 

5. BOTTEGA D'ARTE E SALA EXPO

ESPOSIZIONI PITTORICHE E FOTOGRAFICHE

[Re]Fusioni "Un Click di parole" 

A cura di Monica Conserotti e Andrea Magno

 

6. L.go MARTIRI DELLA LIBERTA’

MOZARTOVERTURE

ore 19,00

YOUNG STRING QUARTET

Giulia Di Fabio: 1° Violino

Erica Loiacono: 2° Violino

Benedetta Masciulli: Viola

Francesco Alessandrini: Contrabasso

 

7. PIAZZA VALIGNANI

SALOTTO D'ACCOGLIENZA

INFO POINT

LABORATORIO PIGOTTE

dell'UNICEF

 

8. PIAZZA SAN GIUSTINO

SALOTTO GRANDI EVENTI

ore 21,30

RAMIN BAHRAMI  -  Piano Solo

ore 22,30

QUARTETTO SAX ACCADEMIA

Gaetano Di Bacco: sassofono soprano

Enzo Filippetti: sassofono contralto

Giuseppe Berardini: sassofono tenore

Fabrizio Paoletti: sassofono baritono

 

9. ANTICA PESCHERIA

PRIMO APPLAUSO

ore 21,00

GLI OTTONI DI CLAUDIO

dir.: Fausto Esposito

 

10. PORTA  PESCARA

JAZZ MOZART

ore 22,30

Carlo Morena Piano Solo

Vento

 

11. CORTEO STORICO E VESTIZIONE DELLA DAMA

DAL TEATRO MARRUCINO PROMENADE A RAGGIUNGERE TUTTI I SALOTTI      

CORTEO STORICO - PROMENADE

 

12. CASINA DEI TIGLI

ore 21,30

Rassegna di Arte Contemporanea MozArtin Villa: Maria Basile e Sara Forlivesi

Giulio Gentile - Emanuela Di Benedetto Duo

 

13. PALAZZO LEPRI

ore 21,30

THE BLACKISH IN CONCERTO

Pietro Pancella: Basso

Miriana Faieta: Voce

Christian Mascetta: Chitarra

Michele Santoleri: Batteria

 

14. LIBRERIA   DE LUCA

ore 21,30

MUSICA E PSICHE condurranno Emanuele Casale e Michele Mezzanotte

 

15. SPECIAL EVENT

MEDITERRANEA - PORTO TURISTICO

ore 21,30

WOLFGANG ENSAMBLE

Silvia Monti: Violino

Marialice Torriero: Flauto

Ilaria Campili: Pianoforte

Francesca Andrea Sbaraglia: Viola

Sabato 30 luglio 2016

 

1. TEATRO MARRUCINO

dalle ore 21,00

VISITE GUIDATE

Mostra: La Prima Arte, l'evoluzione degli strumenti per il disegno, il calcolo ed il rilievo architettonico dal XVIII al XIX secolo. Collezione privata dell'Architetto Fabio Treviso

 

2. PIAZZA TRINITA'

BABY MOZART

ore 21,00

COMPAGNIA DUE PIUME

 

3. PIAZZA G.B. VICO

SALOTTO LETTERARIO

ore 21,30

Musica da camera

a seguire

OTTO AUTORI IN PIAZZA

Caterina Falconi

CATTIVA CUCINA

Nuela Celli

COME NON MI VUOI

 

4. CHIESA S. DOMENICO AL CORSO

MOZART IN CHORUS

ore 21,00

CORO F.S. SELECCHY

Direttore: Mariarita D’Orazio

 

5. BOTTEGA D'ARTE E SALA EXPO

ESPOSIZIONI PITTORICHE E FOTOGRAFICHE

[Re]Fusioni "Un Click di parole" 

A cura di Monica Conserotti e Andrea Magno

 

6. L.go MARTIRI DELLA LIBERTA’

MOZARTOVERTURE

ore 19,00

PAPALE GIAMPIETRO DUO

Mariachiara Papale: Soprano

Samuele Giampietro: Pianoforte

 

7. PIAZZA VALIGNANI

SALOTTO D'ACCOGLIENZA

INFO POINT

LABORATORIO PIGOTTE

dell'UNICEF

 

8. PIAZZA SAN GIUSTINO

SALOTTO GRANDI EVENTI

ore 21,00

ORCHESTRA FEMMINILE DEL MEDITERRANEO

Direttore: Antonella De Angelis

Pianoforte: Michele Di Toro

MOZART

Divertimento in FA maggiore kv 138

Allegro - Andante - Presto Adagio dal Concerto in LA maggiore per clarinetto K622

Concerto per pianoforte e orchestra n. 488 Allegro - Andante - Presto (arrangiamento per archi di Ignaz Lachner 1807 – 1895)

ore 22,30

MICHELE DI TORO

La Favola Continua

QUARTA – DI TORO DUO

No Limits

Alessandro Quarta: Violino

Michele Di Toro: Pianoforte

 

9. ANTICA PESCHERIA

 PRIMO APPLAUSO

ore 21,00

Napulammore 

presenta:

MOZART ALLA CORTE DI PULCINELLA

Osvaldo Caruso, chitarra

Marco Adovasio, mandolino

Francesco Santoro, voce

Domenico Ciccone, tammorre

 

10. PORTA  PESCARA

JAZZ MOZART

ore 22,30

PIERO DELLE MONACHE TRIO

Piero Delle Monache: sax e live electronics

Tito Mangialajo: contrabbasso

Alessandro Marzi: batteria

 

11. CORTEO STORICO E VESTIZIONE DELLA DAMA

DAL TEATRO MARRUCINO PROMENADE A RAGGIUNGERE TUTTI I SALOTTI   

dalle ore 21,00   

CORTEO STORICO - PROMENADE

 

13. PALAZZO LEPRI

ore 21,30

YOUNG STRING QUARTET

Giulia Di Fabio: 1° Violino

Erica Loiacono: 2° Violino

Benedetta Masciulli: Viola

Francesco Alessandrini: Contrabasso

 

14. LIBRERIA   DE LUCA

ore 21,30

PRESENTAZIONE DEL LIBRO DI ATTILIO DANESE-GIULIA PAOLA DI NICOLA, Il buio sconfitto, Cinque relazioni speciali tar eros e amicizia, Effatà Editrice Torino 2016 Saranno presenti gli Autori,Settimio Luciani, Gina Mecca

Modera Angela Rossi

 

15. SPECIAL EVENT

MEDITERRANEA  - PORTO TURISTICO

ore 21,30

DUO IMPROVVISO

Angela Ricciuti, flauto

Eliana Iezzi, flauto

Domenica 31 luglio 2016

 

1. TEATRO MARRUCINO

dalle ore 21,00

VISITE GUIDATE

Mostra: La Prima Arte, l'evoluzione degli strumenti per il disegno, il calcolo ed il rilievo architettonico dal XVIII al XIX secolo. Collezione privata dell'Architetto Fabio Treviso

 

2. PIAZZA TRINITA'

SALOTTO BABY MOZART

ore 21,00

ORCO RUBIO

 

3. PIAZZA G.B. VICO

SALOTTO LETTERARIO

ore 21,30

MOZART ALLA CORTE DI PULCINELLA

a seguire

OTTO AUTORI IN PIAZZA

Andrea Magno

SOTTO FALSO NOME

 

4. CHIESA S. DOMENICO AL CORSO

MOZART IN CHORUS

ore 21,00

CORO A. PACINI

Direttore: Fabio A. D’Orazio

 

5. BOTTEGA D'ARTE E SALA EXPO

ESPOSIZIONI PITTORICHE E FOTOGRAFICHE

[Re]Fusioni "Un Click di parole" 

A cura di Monica Conserotti e Andrea Magno

 

6. L.go MARTIRI DELLA LIBERTA’

MOZARTOVERTURE

ore 19,00

Docenti della Scuola di Musica "Suoniamo insieme"

Associazione Mousichè Catignano (Pe)

 

7. PIAZZA VALIGNANI

SALOTTO D'ACCOGLIENZA

INFO POINT

LABORATORIO PIGOTTE

dell'UNICEF

 

8. PIAZZA SAN GIUSTINO

 GRANDI EVENTI

ore 21,00

ISTITUZIONE SINFONICA ABRUZZESE

MARIA LAURA MARTORANA: Soprano

MARCELLO BUFALINI: Direttore

PROGRAMMA

Saverio Mercadante (1795 – 1870)

I due Figaro, Sinfonia

Gaetano Donizetti (1797 – 1848)

Aria di Norina “Quel guardo il cavaliere / So anch’io la virtù magica”

dal Don Pasquale

Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791)

Aria della Regina della Notte “Die hölle Rache”

dal Flauto magico K 260

Aria di Aspasia “Al destin, che la minaccia”

Da Mitridate Re di Ponto K 87

Ludwig van Beethoven (1770 – 1827)

Sinfonia n. 7 in la magg. op. 92

1.Poco sostenuto - Vivace

2.Allegretto

3.Scherzo: Presto - Trio: Assai meno presto

4. Allegro con brio

ore 22,30

MAURIZIO DI FULVIO 4th ft. RAY MANTILLA

 

9. ANTICA PESCHERIA

PRIMO APPLAUSO

ore 21,00

I VIOLONCELLIERI

dir.: Gianluigi Fiordaliso

 

10. PORTA  PESCARA

JAZZ MOZART

ore 22,30

MARCELLO SEBASTIANI TRIO

Marcello Sebastiani: Contrabasso

Gianfranco Continenza: Chitarra

Massimo Manzi: Batteria

 

11. CORTEO STORICO E VESTIZIONE DELLA DAMA

DAL TEATRO MARRUCINO PROMENADE A RAGGIUNGERE TUTTI I SALOTTI

CORTEO STORICO - PROMENADE

 

12. CASINA DEI TIGLI

ore 21,30

Rassegna di Arte Contemporanea MozArtin Villa: Maria Basile e Sara Forlivesi

Wind Quintet Abruzzo Festival Orchestra

 

13. PALAZZO LEPRI

ore 21,30

Concerto FLAMENGO con Toica y Baila Duo

 

14. LIBRERIA  DE LUCA

ore 21,30

Conversazioni letterarie con i poeti: Giuseppina Fazio, Nicoletta Fazio, Lucio Pollutri, Gianni Totaro, Vito Moretti

 

15. SPECIAL EVENT

MEDITERRANEA PORTO TURISTICO

ore 21,30

PAPALE GIAMPIETRO DUO

Mariachiara Papale: Soprano

Samuele Giampietro: Pianoforte

XVII Settimana Mozartiana dal 26 al 31 luglio 2016

 

Comune di Chieti

Via F. e L. Vicoli, 17
66100 Chieti
Tel. +39.0871.3411
Fax +39.0871.341842
info@settimanamozartiana.info

 

 

Deputazione Teatrale

Teatro Marrucino

Via Cesare De Lollis, 10

66100 Chieti

Tel. +39.0871.321491

Fax +39.0871.334693

info@teatromarrucino.eu

 

 

Parchi Global Services spa
Stampa Stampa | Mappa del sito Consiglia questa pagina Consiglia questa pagina
© Settimana Mozartiana Comune di Chieti Assessorato alla Cultura Via Francesco e Luigi Vicoli 17 66100 Chieti